Болезни и лишний вес от кислот. 5 способов сбалансировать кислотно-щелочной баланс в организме.

Для меня не так давно стало настоящим открытием то, что многие продукты, 
которые мы привыкли употреблять, создают в организме кислую среду, 
замедляющую обменные процессы. 
А от этого появляется лишний вес, преждевременное старение и разные заболевания. Поэтому восстановление кислотно-щелочного баланса 
становиться очень актуальным вопросом.
Кислая среда в организме способствует развитию таких проблем, как образование камней в почках, “помогает” разрушить зубы, прибавить в весе и заработать диабет, вызывает проблемы с пищеварением, создает благоприятную почву для развития грибков и бактериальных инфекций и т.д.
Мясо, яйца, рыба, рис, чай, кофе, мороженное, сахар и все изделия из муки (паста, макаронные изделия, пицца, печенья, торты и т.д.) - это наиболее кислые продукты.

Они каждый день присутствуют в нашем рационе. Ученые пришли к мнению, что клетки и химические реакции внутри них, полезные бактерии в кишечнике и даже иммунная система гораздо лучше функционируют в щелочной среде.
Для постепенного ощелачивания среды организма нужно 
ввести несколько привычек.
1. Начните день со стакана воды с лимоном
Несмотря на свой кислый вкус, лимон ощелачивает и помогает очистить организм от избыточных кислот.
2. Ешьте больше овощей
Зелень и овощи отлично подходят для естественного подщелачивания организма благодаря высокому содержанию антиоксидантов, минералов, витаминов и других полезных веществ.
Потреблять нужно не мене 600-800 грамм овощей в день. На 1 кг овощей - примерно 400 ккал, за вы получите ещё и низкокалорийную диету в придачу))
3. Пересмотрите отношение к мясу
Красные сорта мяса наиболее окисляют организм, в ежедневном рационе его должно быть меньше.
4. Займитесь спортом
Физические нагрузки помогают вывести из организма кислые продукты.
5. Откажитесь от сахара.
Сахар — это один из самых опасных кислых продуктов. Чтобы нейтрализовать кислотность от одной бутылки сладкой газировки, нужно более 25 стаканов воды!

Я прочла много работ по изучению и исследованию кислотно-щелочного баланса в организме и наиболее ярко мне запомнилось сравнение закисления внутренней среды организма с кислым бульоном.

В прокисшем бульоне образовывается и плесень, и грибки, размножаются разные бактерии, которые и вызывают брожение.

Закисление однозначно способствует нарушению работы организма, поэтому вывод очевиден, чтобы сохранить здоровье, нужно не допускать закисления организма.

Будьте здоровы и красивы!

Комментарии