Правильное осенне-зимнее питание. Что есть, когда холодно.

правильное питание когда холодно

С наступлением осеннего сезона наш организм начинает перестраиваться. Кожа становится сухая и тонкая, появляется сетка из морщин, могут выпадать волосы…Чтобы смена погоды не отразилась на вашем здоровье и красоте, нужно пересмотреть свой рацион.

Добавьте в рацион маслянистую, тёплую, жирноватую, с острыми нотками еду. А горькую и вяжущую (щавель, шпинат, бананы, фасоль) сократите, потому что она высушивают организм изнутри, а также может вызвать запоры.

В холодное время года не рекомендуют есть салаты и много свежих фруктов, потому что согласно Аюрведе, это холодные продукты. Холодная вода, мороженое и в целом любая пища из холодильника может нарушить пищеварение.

Главное осенью и зимой сохранять тепло внутри организма. В этом помогут теплые супы и чаи. Особенно полезно пить травяные чаи с медом, имбирём и лимоном.

Хорошо в это время года есть пищу согревающих цветов – оранжевую, желтую, красную.

Уделите особое внимание ЖИРАМ. Осенью их должно стать больше. Очень полезно масло ГХИ (топленое масло). Много полезных жиров в орехах и семечках, добавляйте их в каши, салаты, закуски и просто берите с собой на перекус.


Медленные углеводы помогут надолго утолить чувство голода, поддержат организм витаминами и дадут энергии. К ним относятся корнеплоды: свекла, морковь, корень сельдерея. Их фруктов – это апельсины, мандарины, гранат и хурма… Но будьте с ними осторожнее, в них много сахара.

Выпишите себе продукты в блокнот и имейте их ввиду при составлении плана питания на неделю.
Будьте здоровы и заботьтесь о себе!🙂

Комментарии