Можно или нельзя пить во время еды? Мифы и реальность!

Можно ли пить во время еды? Разбавляет ли еда желудочный сок?
Мифы и реальность!
Меня давно интересовал этот вопрос – супер-гуру диетологии и врачи дают противоречивую информацию и найти ответ не так уж и легко.

можно нельзя пить с едой


На сайтах о здоровом питании одни пишут, что можно, другие, что нельзя.  В интернете информации на этот счет много, но редко она имеет под собой доказательную базу.
В классической медицине и учебниках по гастроэнтерологии информации базируется на анатомическом строении органов, знаниях физиологических процессов и научных исследованиях. Вот с этой точки зрения и рассмотрим.

Давайте посмотрим, как работает желудок.
Многие представляют его, как большую кастрюлю, в которой «варится еда» в желудочном соку. Но это не совсем так.  Пища, которая попадает в желудок, называется химус, и она не плещется в желудочном соку. Химус взаимодействует с ферментами желудочного сока в зоне непосредственного контакта со слизистой оболочкой желудка. Желудок сокращается, двигается и пищеварение происходит именно в месте контакта.
Все мы видели изображение желудка – в нём есть малая и большая кривизна.
через сколько времени после еды можно пить

Твёрдая пища проходит по большой кривизне, а жидкость по малой. Жидкость быстро, за 10-20 минут, проходит в двенадцатиперстную кишку, не задерживаясь в желудке.
Получается, что умный желудок устроен так, чтобы разделять жидкость и химус. Соответственно жидкость не наносит вред пищеварению.

Кроме того, вода помогает пищеварению. Если не пить жидкость во время еды, то организм будет обеспечивать пищеварение для сухой пищи из кровяного русла – будет выделяться слюна и жидкость, облегчающая этот процесс. А из–за этого организм будет работать в усиленном режиме.

Исследования показывают, что жидкость почти не влияет на РН в желудке. Соляная кислота практически не разбавляется и будет секретироваться в нужном количестве для обеспечения всего процесса пищеварения.
Формула, из которой понятно, что разбавить кислоту в желудке почти невозможно.
(Приведена Борисом Цацулиным)

формула РН


Выводы сегодня такие: вода в небольшом количестве облегчает пищеварение, очищает рецепторы, помогает почувствовать насыщение во время еды и ускоряет пищеварение.
Пейте воду когда хотите: до еды, сразу после, во время, непосредственно перед едой. На кислотность и пищеварение это существенно влиять не будет, но соблюдайте меру, не нужно выпивать по литру и более воды за один раз. 

Комментарии