Кишечник – второй мозг, который управляет настроением, влияет на память, интеллект, вес и здоровье.

кишечник управляет нами

Мы с детства знаем, что нашим телом и поведением управляет мозг, ну а кто же управляет мозгом? Вы когда-то задумывались, что ваше подавленное настроение, депрессия, лень, апатия и раздражительность могут зависеть, и быть напрямую связанными с проблемами кишечника? Обычно оправдания находят разные, но редко кто подозревает в этом кишечник.


А в кишечнике вырабатывается 90 % серотонина – гормона счастья, поэтому, скорее всего, причина депрессии кроется не в мозге, а именно в нём.

Чтобы сознать важность и подружиться с такой значимой частью своего организма, как кишечник , очень советую прочесть бестселлер «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» 
Джулия Эндерс подробно, в легкой форме и с юмором объясняет взаимосвязь происходящих в кишечнике процессов.
«Кишечник, как считают многие, предназначен только для того, чтобы справлять нужду. В перерывах между походами в туалет он ничем не занят – просто лежит себе в нашем животе и время от времени выделяет газы».
А вот и нет! 
«Мозг дирижирует всеми органами тела, и многими — через блуждающий нерв, но только кишечник обладает автономностью: если нерв перерезать, «отсоединив» мозг от кишечника, последний продолжит работать. Он имеет собственную нервную систему, которые ученые называют «вторым мозгом»… Функции настолько развитой нервной системы не могут ограничиваться регуляцией пищеварения».

Все слышали выражение «Ты — то, что ты ешь». Оказывается бывает и наоборот - бактерии способны влиять на наши желания. Если в кишечнике преобладает один вид бактерий, то ваше пристрастие к определенному продукту усиливается, сигнал отправляется в мозг, и вы ходите с непреодолимым желанием ЭТО съесть
Так что если не устояли перед тортом на диете, это не слабая сила воли, это виноваты микроорганизмы
Одни бактерии любят сахар, другие - жир, вот они и заставляют своего хозяина употреблять продукты, которые способствуют их размножению и росту. А хозяин расплачивается за это лишним весом.
"Мы тайком съедаем маленький кусок торта и думаем, что это осталось незамеченным, но наш живот громко кричит: "То-о-о-орт!"" 

кишечник бактерии

Поэтому главная наша задача, которая, в том числе, решает и проблему лишнего веса  – это сделать свое питание как можно разнообразнее, расширив свой рацион. Тогда бактерии будут находиться в равных условиях, один вид не сможет преобладать на другим, и соответственно не сможет «командовать» мозгом.

Если рацион состоит из быстрых углеводов и жиров, то микрофлора становиться очень «бедной», чтобы расширить разнообразие бактерий, употребляйте побольше овощей, фруктов и особенно, кисломолочные продукты, которые способствуют похудению и обогащению микрофлоры.  

Книга потрясающая, читается на одном дыхании, содержит очень много полезной информации и дает ответы на многие вопросы, например:
  •  Когда урчит в животе, это вовсе не значит, что мы голодные, просто периоды между приемами пищи желудок и кишечник используют для проведения уборки.
  •  В нашей слюне содержится обезболивающее вещество, которое намного мощнее, чем морфий.
  • В организме расслабленного читающего человека, процесс пищеварения идёт куда продуктивнее, чем в организме активно работающего топ-менеджера.
  •  Удаление миндалин до 7-летнего возраста увеличивает риск развития ожирения в будущем.
  •  Почему возникает синдром, под названием "не мой туалет". 
  •  Как контролировать изжогу и рвоту.
  •  Почему слюна человека по составу очень похожа на кровь, только без красных кровяных телец. 
  • Сколько бактерий содержит организм 
"Тот, кто выкладывает в социальные сети фото своего ужина и удивляется, что друзья никак на это не реагируют, просто ошибся целевой аудиторией. Если бы социальные сети существовали для микробов, миллионная публика ставила бы лайки и писала комментарии под подобными фото. Каждый день – разные варианты: «Вот это практичный завтрак в виде хорошо усваиваемого бутерброда с сыром!», «Порция сальмонелл в десерте тирамису!» 

О содержании можно рассказывать очень долго, так как воды в ней абсолютно нет.
В заключение лишь добавлю три основных правила, которые, по мнению автора, позволят оживить вашу кишечную флору.
1. Всегда тщательно пережевывайте пищу!
2. Ешьте в покое, а не тогда, когда вы устали и напряжены, и не тогда, когда у вас холодные кисти рук и стопы (потому что тогда и кровоснабжение кишечника будет плохим).
3. Ешьте только тогда, когда чувствуете голод. 
Книги доступны в любом формате на разных языках. 

В интернет-магазине в Украины 
 - на украинском языке (читается очень легко)

 - на русском языке 


В интернет-магазине России: 

В электронном виде:

на русском языке (клик)
на украинском (клик)
на эстонском  мало ли 😉 (клик)





Комментарии